Роспотребнадзор: в области сохраняется неблагоприятная обстановка по бешенству

Эксперты утверждают, что в регионе сохраняется неблагоприятная обстановка по бешенству. Уже сначала года специалистами Роспотребнадзора зафиксировано 10 очагов бешенства. За аналогичный период прошлого года зафиксировано в 1,5 меньше случаев заражения бешенством.

«Лабораторные показатели оказались положительными в 7 районах области. Единичные очаги зарегистрированы в Любинском, Кормиловском и Марьяновском районах, в Саргатском, Омском и Калачинском районах зафиксировано по два очага бешенства. В регионе сохраняется сложная и неблагоприятная обстановка по бешенству», - сообщили в ведомстве.

Бешенство выявлено не только у диких животных, но также у КРС и собак. 24 человека возможно уже заражены, именно после контакта с животными у них были обнаружены признаки заболевания. Каждому заболевшему уже оказана соответствующая медицинская помощь, в том числе с применением антирабических препаратов.

«За 2 месяца 2016 года животные покусали 443 человека», - сообщили в ведомстве. Показатель ниже уровня 2015 года, но среди детей зафиксировано гораздо больше случаев укусов животных (103), что на 3% больше уровня 2015 года.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!