Омск поддержит акцию WWF «Час Земли»

19 марта, в субботу, в 20:30 по местному времени во всём мире в окнах погаснет свет. Ради будущего планеты жители 80 городов России ровно на час откажутся от электричества. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) об участии в акции уже сообщили населённые пункты от Петропавловска-Камчатского до Курска, и от Краснодара до Архангельска.

«На сегодняшний день участие в акции подтвердили уже более 80 городов. Насчитывается и рекордное число стран-участников: 178 стран, это на 6 больше, чем в 2015 году. В будущем мы надеемся, что страны считать не придётся, а акцию поддержат во всём мире», - сообщил Игорь Честин, руководитель WWF.

Массово собираются отметить это событие в столице России. С помощью символического рубильника пройдёт торжественное отключение света, так же в Москве выступит оркестр, пройдёт велопробег и спортивный забег, участников ждёт флешмоб и танцы.

Омск отметит Час Земли велопробегом. Челябинск, Тюмень, Новосибирск организуют забеги в этот день.

«Час Земли» как правило характеризуется отключением освещений зданий и крупных объектов, декоративных подсветок и прочих привлекающих в ночное время внимание объектов. Как правило, это объекты не связанные с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения.

С 2007 года подобная акция проводится всемирным фондом дикой природы. WWF пытается привлечь внимание населения к климатическим проблемам, повысить и оптимизировать использование энергоресурсов. Россия поддерживает акцию «Час Земли» с 2008 года.

Для активных интернет пользователей организована карта «Часа Земли». Каждый планирующий принять участие в акции может отметиться на ней. 21 марта WWF определит город участники которого окажутся самыми активными.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!