Криминалистическая экспертиза губной помады станет проще благодаря учёным

Новые разработки в криминалистике представили американцы на 251-й выставке Американского химического общества, которая прошла в Сан-Диего.

Вся сложность работы криминалистов заключается в длительности процесса, проведении сложных анализов для которых требуется дорогостоящее оборудование, которое не каждая лаборатория может себе позволить.

Специалисты Западного иллинойского университета изучили вопрос анализа помады и представили более совершенный метод исключая сложные процессы взятия образца и его изучения с помощью спектроскопии. Учёные пришли к выводу, что для анализа губной помады достаточно удалить масляно-восковую основу растворителем и получить экстракт оставшихся соединений щелочным органическим растворителем.

Полученные образцы изучили с помощью доступных и недорогих методов анализа. Лаборант использовал тонкослойную, газовую и высокоэффективную жидкостную хроматографию. Было проанализировано 40 образцов помад, полученные результаты сравнивали с заранее собранными эталонами. Лучший, наиболее точный результат был получен при использовании газовой хроматографии.

Автор и руководитель проекта Брайан Беллотт уверен, что разработанная методика может применяться в криминалистических лабораториях. Анализ не требует дорогостоящего оборудования, дополнительных материалов и высококвалифицированных специалистов. Учёные готовы и дальше работать над своей методикой и сделать её ещё проще и доступнее.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!