Смольный не смог обезопасить горожан от заражения COVID-19 в поликлиниках

В районных поликлиниках Петербурга организованы отдельные входы для пациентов с ОРВИ и легкой формой COVID-19, сообщает электронный сервис системы здравоохранения «Здоровье петербуржца». Указано, что прием таких пациентов будет проходить в отдельных кабинетах.

Основной целью данной инициативы стала разгрузка основного блока поликлиники от больных с указанными заболеваниями и снижение рисков заражения коронавирусной инфекцией других пациентов.

Однако позже выяснилось, что подобные боксы появились не во всех поликлиниках. Большинство из них расположены в центральных районах города. К тому же, в них фиксируются очереди до 25 человек.

Ранее попытки Смольного разрешить кризис медицинской системы в Петербурге не увенчались успехом, а в некоторых случаях, наоборот, усугубили ситуацию. Например, чтобы избавиться от очередей в поликлиниках, в городе появилась служба «122», через которую горожане могут вызвать врача на дом. Однако с увеличением количества заболевших коронавирусом очереди стали только длиннее. 

Кроме того, ранее сообщалось, что врачи будут приходить на вызов с тестами на коронавирус, однако на деле экспресс-тестирование не проводится. Некоторые пациенты так и не дожидаются прихода врачей, из-за чего сами идут в поликлинику с температурой и признаками ОРВИ или COVID-19. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!