Ожирение - опасный вирус!

Недавно специалисты пришли к неожиданным выводам: оказывается, чтобы избежать ожирения, надо почаще пользоваться мылом. Как только человек побывал в местах большого скопления людей, он немедленно должен тщательно вымыть руки. Дело в том, что в транспорте, магазинах, а также других общественных местах есть большая вероятность заразиться аденовирусом 37, который способствует ожирению. Такое воздействие микроорганизма подтверждают эксперименты, проведённые на домашних курах. В природе существуют и другие вирусы, вызывающие накопление лишнего веса.

Специалисты пока не могут точно утверждать, что аденовирус оказывает такое же влияние на организм человека, но в чём они уверены на 100%, так это в том, что определённые вирусы способствуют развитию ожирения. При этом никто не подвергает сомнению отрицательное влияние малоподвижного образа жизни и нерационального питания.

Аденовирусы широко распространены в природе и являются возбудителями различных респираторных заболеваний. На данный момент открыт и изучен 41 серотип аденовирусов, оказывающих воздействие на человека. Распространяются они воздушно-капельным (при чихании, кашле, разговоре) или контактно-бытовым (через загрязнённые предметы) способом. До 10% ОРВИ и до 20% пневмоний у молодёжи вызывают аденовирусы 1–39 изученных серотипов. А вот подозрительный 37-й тип может быть причастен к эпидемическому кератоконъюнктивиту.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!