Клюв из титана «напечатали» бразильскому попугаю

Фото: Ceptas Unimonte - Centro de Pesquisa e Triagem de Animais Selvagens / Facebook

Бразильские ветеринары и специалисты по адаптивному производству изготовили попугаю аре протез клюва при помощи 3D-печати.

Ара по имени Гиги мог просто погибнуть. Верхняя часть его клюва была сильно повреждена, птица не могла самостоятельно питаться. Ветеринары приняли решение сделать попугаю титановый протез, чтобы тот смог продолжать свою активную жизнь.

18 февраля аре сделали операцию. Титановый протез закрепили к основанию надклювья с помощью костного цемента и медицинских винтов.

Спустя 48 часов после манипуляции Гиги перестал беспокоиться и начал привыкать к протезу, сообщили ветеринары. Сейчас птица уже пробует пользоваться искусственным клювом и чувствует себя прекрасно. После сложной операции попугаю необходимо пройти курс реабилитации, ежедневно его поведение отслеживают несколько камер и специалистов.

С помощью новых технологий 3D-печати в мире уже проведено несколько успешных операций на животных. Морской черепахе в Турции напечатали титановые челюсти, американскому белому пеликану из зоопарка в Китае напечатали фрагмент клюва, а тукану в Коста-Рике так же как и попугаю изготовили протез клюва, которым он до сих пор пользуется.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!