Специалисты обеспокоены низкой физической активностью детей в зимний период

Детям нужно давать дополнительную поддержку, чтобы позволить быть более активными на протяжении всей зимы, особенно в выходные дни, говорят исследователи из Университета Кембриджа. Cвои выводы специалисты основывают на том, что дети менее активны в зимний период и больше времени проводят сидя по сравнению с другими временами года.

Общественное здравоохранение гласит: «Дети должны минимум час в день уделять умеренной или энергичной физической активности, это может быть быстрая ходьба или бег, занятия спортом, игры с мячом. В то же время, дети должны минимизировать количество времени, которое они проводят сидя в течение длительных периодов, особенно если это касается компьютерных игр.

Исследователи из медицинского центра исследований Кембриджского университета изучили сезонные изменения в поведении детей. 700 детей возрастом не старше семи лет приняли участие в эксперименте. Каждому измерили уровень физической активности в течении календарного года, используя акселерометры. Используя данные, они смоделировали взаимосвязь между уровнями активности и переменными, такими как пол, вес и семейный доход.

Исследователи обнаружили, что физическая активность была ниже в осенне-зимний период по сравнению с весной; средний уровень активности всей группы достигла своего пика в апреле на 65.3 минут в день и достигла самого низкого уровня в феврале 47.8 минут в день. Физическая активность была самой низкой по выходным зимой. Дети были наиболее активны в начале лета, особенно в выходные дни.

Специалисты заметили, что у мальчиков уровень активности менялся больше, чем у девочек на протяжении всего года. Хотя в среднем, мальчики достигали рекомендованного минимума активности даже в зимний период, а девочки обычно достигали рекомендованного уровня в течение лета.

«Физическая активность важна для здоровья детей и их развития, но многие не получают достаточную физическую нагрузку», - говорит автор исследования доктор Эндрю Аткин.

Специалисты уверенны, что родители обязаны поддерживать детей в физической активности, помимо этого необходимо привлекать ребенка к активным играм на собственном примере. Особенно это касается зимнего периода, хотя школа и учёба отнимают много времени, восполнить бездействие можно в выходные дни.

Прогулки на лыжах, катание на коньках и санках на свежем воздухе, помогут зарядиться энергией вам и вашему ребенку!

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!