Омичей лишают прав за долги

С начала года более 140 омичей остались без водительских удостоверений. Известно, что после погашения задолженности, только двум водителям вернули права.

Напомним, что с 15 января текущего года вступил в силу федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340 «Об исполнительном производстве». Согласно новым поправкам для лиц имеющих административные долги более 10 000 рублей устанавливаются временные ограничения на право управлять транспортными средствами, за исключением некоторых пунктов.

На сегодняшний день более 140 жителей Омска попали под действие данного закона. По данным омского ГИБДД с двух водителей ограничения сняты, после предоставления документа о погашении долга.

«Необходимо заметить, что должника лично оповещают о применении к нему временного ограничения об управлении транспортным средством. «Заочно» можно ограничить в правах только гражданина находящегося в розыске», - пояснили специалисты омского ГИБДД.

«Если должник всё-таки сядет за руль после применённого к нему ограничения, и данный факт будет зафиксирован документально, то в отношении такого гражданина применяется наказание соответствующее статье 17.17 КоАП РФ», - добавили специалисты правоохранительных органов Омска.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!