Какое молоко полезнее выяснили специалисты

Какое молоко и мясо полезнее выяснили специалисты Ньюкасльского университета. По мнению учёных органическое молоко и мясо содержит больше полезных для организма человека веществ, чем обычные.

Подробности исследования опубликованы в последнем номере издания British Journal of Nutrition.

Почти 200 научных статей об «органическом» молоке и 67 работ о мясе проанализировали специалисты, и обнаружили значительные отличия между естественными продуктами и произведёнными в условиях фабрики. Стало ясно, что в натуральных продуктах содержится намного больше питательных веществ, особенно это касается некоторых минералов, жирных кислот и антиоксидантов.

Например, органическое молоко и мясо содержит почти вдвое больше жирных Омега-3 кислот, которые так необходимы для работы сердечно-сосудистой системы. Помимо этого органическое молоко почти на 40% содержит больше конъюгированной линолевой кислоты и на 74% больше йода. Помимо это молоко насыщенно витамином Е, железом, селеном и некоторыми каратиноидами.

Учёные считают, что натуральное молоко и мясо обязано своими полезными свойствами свежему воздуху и корму, выпас скота обеспечивает перекармливание КРС концентрированными кормами и силосом.

Основное отличие «органических» продуктов от «неорганических» заключается в способе их производства. Органические продукты получают путём естественного выращивания скота, без добавления удобрений и вредных стимуляторов набора веса.

Учёные считают, что действие нового ГОСТ, о применении химически синтезированных добавок и ГМО, позволит потребителям приобретать более качественные и натуральные продукты.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!