Омской чиновнице грозит уголовное наказание

Ведётся разбирательство в отношении сотрудницы администрации Новотроицкого сельского поселения, которая присвоила себе бюджетные средства, в размере более 37 тысяч рублей. По ч. 3 ст. 159 УК РФ чиновнице грозит штраф или тюремный срок.

На бывшую сотрудницу Новотроицкого сельского поселения заведено уголовное дело. Госслужащую обвиняют в присвоение госсредств и превышении должностных полномочий. Мария Кислова, заведомо внесла ложные данные в ведомости по зароботной плате и присвоила себе более 37000 рублей. По данным проверки муниципальная служащая прибегала к таким действиям в течении 2014 года, следствие намерено провести дополнительные действия, в ходе которых могут быть выявлены ещё нарушения. Известно, что в обязанности Марии Кисловой входили расчёты по всем статьям местного бюджета.

По данным омской прокуратуры теперь уже бывшую чиновницу обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Кисловой грозит административный штраф, предварительно это от 100 до 500 тысяч рублей или заключение сроком до 6 лет. В данное время этим делом занимается СК РФ по Омской области. Поставлен вопрос о применении к чиновнице уголовного наказания. От должности Мария Кислова уже освобождена.

Местные власти никак не объясняют сложившуюся ситуацию, Кислова работала в администрации довольно долго, и не имела нареканий со стороны руководства. О причастности других госслужащих к этому преступлению пока не сообщается.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!