В Марокко запустили первую солнечную электростанцию

В Марокко прошло торжественное открытие первой солнечной электростанции. В открытии масштабного проекта приняли участие король Марокко Мухаммед VI и французский министр окружающей среды Segolene Royal.

«Солнечный завод подчеркивает твёрдое намерение страны сократить зависимость от ископаемых видов топлива и двигаться в направлении низко углеродного развития,» – сообщили в своей приветственной речи разработчики электростанции.

Производственная мощность Нур 1 составляет 160 мегаватт, благодаря этому заводу в Марокко существенно снизятся выбросы парниковых газов. Уже через год разработчики готовы открыть ещё две подобных электростанции Нур 2 и Нур 3. А к 2018 году электростанция сможет обеспечивать энергией более миллиона марокканцев. Это будет электростанция государственного значения, крупнейшая в мире солнечная электростанция производительностью 500 мегаватт.

Таким образом, в стране снизятся выбросы парниковых газов на 760 000 тонн в год.

Нур 1 начали возводить ещё в 2013 году. На строительство электростанции было выделено 600 миллионов евро. Более 1000 работников принимали участие в этом масштабном проекте. Более полумиллиона металлических зеркал раскинулись на площади равной 600 футбольным полям. Ежедневно они движутся вслед за солнцем собирая его энергию, таким образом активизируются паровые турбины вырабатывающие энергию.

Несмотря на ограниченные запасы нефти и газа в Марокко, страна является самым крупным экспортером электроэнергии в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!