НАСА: В марте к Земле приблизится небольшой астероид

Небольшой астероид пролетавший два года назад мимо Земли на расстоянии приблизительно в 1,3 млн. километров, вновь приблизится к нашей планете. По данным исследователей 5 марта астероид 2013 TX68 приблизится к Земле на 11000 километров.

По данным учёных астероид не представляет опасности для Земли. Но также они выявили малую вероятность того, что этот космический объект повторно приблизиться к Земле в сентябре 2017 года.

«Астероид 2013 TX68 ещё ни раз пролетит рядом с Землёй, но вероятность столкновения по нашим предварительным подсчётам, ничтожна мала», - сказал Павел Чодас, менеджер Центра Нео исследований.

Астероид 2013 TX68 оценивается примерно в 100 футов (30 метров) в диаметре. Для сравнения, астероид, который распался в атмосфере над Челябинском в России, три года назад был приблизительно 65 футов (20 метров) в ширину.

Астероид был обнаружен учеными НАСА в октябре 2013 года, тогда он впервые приблизился к Земле. В течение трёх дней за ним велось наблюдение, но позже тело перешло в дневное небо и учёные потеряли контроль за его передвижением. Долгое время астероид не отслеживался, и учёные не могут предсказать его точную орбиту вокруг солнца.

«Довольно неопределённый астероид, трудно предсказать где искать его позже. Есть шанс, что наши телескопы подхватят его, когда он будет пролетать мимо Земли в марте, предоставив нам данные, чтобы более точно определить его орбиту вокруг Солнца" - сообщили в НАСА.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!