Предупреждение людей о вреде некоторых продуктов наносит еще больший вред

Ученые из Аризонского университета в результате ряда исследований предупреждают, что негативная информация о вредном эффекте определенных продуктов питания скорее наносит еще больший вред людям, которые стараются придерживаться определенной диеты. Такая информация имеет обратный эффект и провоцирует людей на употребление в пищу запрещенных диетой продуктов.

К примеру, люди, получавшие сообщение о вреде сладких снеков для здоровья, съели на треть больше сладких чипсов, чем те подопытные, кто получил информацию прямо противоположную. Те же подопытные, которые вообще не стараются придерживаться никакой строгой диеты, не отреагировали на подобные сообщения никак.

В результате ученые подвели итог, согласно которому наиболее полезной для человеческого восприятия является информация, носящая смешанный позитивно-негативный характер. Такие сообщения смогли снизить потребление вредной пищи среди придерживающихся строгой диеты людей на 47%, что, несомненно, является весьма и весьма благоприятным результатом.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!