Экстракт чеснока избавит от смертоносных бляшек в артериях

Экстракт чеснока может остановить рост смертоносных бляшек в артериях и соответственно предотвратить прогрессирующие заболевания сердца, сообщили учёные Ла-Биомед, после проведённых исследований.

Специалисты компании Ла-Биомед обнаружили, что приём экстракта чеснока в зрелом возрасте снижает образование бляшек в артериях у пациентов с метаболическим синдромом, который характеризуется ожирением, гипертонией и другими сердечными факторами риска.

«Данное исследование является ещё одним доказательством преимущества этой добавки для снижения накопления кальция и профилактики образования новых бляшек в артериях, которые могут привести к болезни сердца", - сказал Мэтью Будоф, д. м. н., ведущий научный сотрудник Ла-Биомед.

«Мы завершили четыре рандомизированных исследования, и они привели нас к выводу, что экстракт чеснока может помочь замедлить прогрессирование атеросклероза и предотвратить ранние стадии сердечных заболеваний у людей старшей возрастной группы", - добавил доктор.

В исследовании принимали участие 55 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет, у которого был диагностирован метаболический синдром. Все участники прошли скрининг в начале исследования для оценки общего объёма коронарных бляшек, а также плотных кальциевых отложений. Скрининг проводился с использованием сердечной компьютерной томографии, неинвазивной технологии визуализации, которая точно измеряет отложения кальция и образование налета в артериях.

После оценки состояния здоровья, участников разделили на две группы. Первым давали экстракт чеснока по 2400 миллиграммов ежедневно, другие вели свой привычный образ жизни. Год спустя, скрининг повторили и стало ясно, что у участников принимающих экстракт чеснока замедлилось общее накопление кальция в организме на 80%, уже имеющийся налёт на стенках сосудов снизился и просматривалась последующая положительная динамика.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!