Вороны оказались настоящими криминалистами

Вороны оказались настоящими криминалистами в отношении своих умерших собратьев. Собравшись вокруг погибшей птицы, они пытаются детально выяснить причины её смерти.

Давно известно, что вороны отличаются прекрасной сообразительностью и интеллектом. Они постоянно привлекают к себе внимание не только учёных и орнитологов, но и простых людей. Вороны и вообще врановые решают головоломки, отличаются хорошей памятью и могут изготовить своеобразные орудия труда. Однако примеры высокоорганизованного поведения этих птиц продолжают множиться. Например: учёные из Вашингтона утверждают, что вороны вида Corvus brachyrhynchos обитающие в Америке способны анализировать гибель собратьев, чтобы в будущем избежать подобной участи.

Среди животного мира проявление такого интереса встречается достаточно редко. Активность к умершим сородичам активно проявляют дельфины, слоны, шимпанзе, некоторые виды соек и сорок. Но так тщательно, словно криминалисты, ведут себя только вороны.

По наблюдению учёных птицы находясь рядом с погибшим очень нервно реагируют именно на место где случилось несчастье, даже если там находится много пищи. Они детально изучают его, а потом и тело умершего. Всё это они проводят группой и в будущем избегают похожих мест и ситуаций.

Эксперимент Кейли Свифт и Джона Марцлафа был такой: для птиц организовывали несколько мест для кормления, на которых периодически появлялось либо чучело ворона, в позе умершего, либо чучело краснохвостого сарыча, врага ворон, сидящего на ветке, либо оба чучела вместе. Во всех случаях эксперимента вороны беспокоились и вели себя настороженно. Более того, птицы запоминали человека, который приносил «реквизит», хотя он находился в маске. Однако вороны еще в течение шести недель остерегались маски. Однако когда «в столовую» приносили чучело мёртвого голубя они никак на него не реагировали.

Так что скопление птиц на могиле сородича вполне можно объяснить, они стараются извлечь урок из каждого случая. Подобное поведение требует дальнейших исследований, возможно кто-то из пернатых демонстрирует схожий алгоритм действий.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!