Ультразвуковые приборы помогут в изучении иностранного языка

Финские учёные применили ультразвуковые приборы для изучения иностранного языка. Впервые в мире в лабораторных условиях была совмещена работа человеческого мозга и ультразвуковые технологии, только ради новых методов изучения языка и коррекции речи.

Учёные из лаборатории Университета Турку провели исследования в области новых ультразвуковых технологий. Прибор показывает движение языка и губ. Это особенно важно при изучении иностранного языка, человек может не только сократить время на изучение языка, но и произносить сложные, незнакомые слова более чётко.

«Аналогичных приборов в мире несколько, однако, использовать его таким образом решили только мы. Теперь нам ясно, что происходит в ротовой полости человека при произношении звуков. И мы знаем как на это реагирует мозг», - сообщила заместитель профессора Майя Пелтола из Университета Турку.

«Полученная информация может быть использована в учебных руководствах. Мы обязательно сообщим преподавателям иностранных языков результаты лабораторных исследований, я думаю они оценят это и будут использовать полученную информацию в занятиях», - добавила Майя.

Конечно, это только первые результаты, но специалисты из Турку уверены что ультразвуковой прибор поможет лучше понять иностранные языки. Например финны уже начали лучше разбираться в русской фонетике.

«Русские гласные для нас выглядели иначе. Ранее мы основывались только на их звучании, а теперь знаем как должен располагаться язык во рту, чтобы речь звучала практически без акцента», - рассказывает исследователь.

Помимо этого учёные уверенны, что прибор может быть использован для коррекции речевых нарушений.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!