Здоровое питание способствует крепкому сну

Новое исследование учёных показало, что употребление в пищу жирной пищи и сахаров может вызывать бессонницу.

Результаты показывают, что при употреблении клетчатки человек проводит больше времени в стадии глубокого сна, тогда как при насыщенной жирами пищи сон более чуткий и беспокойный.

«Наш главный вывод в том, что диета имеет влияние на качество сна. Удивительно, что один день употребления нездоровой, жирной пищи, может повлиять на параметры сна», - сказал ведущий исследователь Мари-Пьер Сант-Онже, кандидат юридических наук, доцент кафедры медицины института питания человека в Колумбийском университете.

«Это исследование подчеркивает тот факт, что режим питания и сна вплетены в здоровый образа жизни человека», - заявил президент Американской академии медицины сна, доктор Натаниэль Уотсон.

В ходе исследования также выяснилось, что участники быстрее засыпали после комплексных обедов насыщенных белками, например назначенных диетологом. После самостоятельно выбранного ужина участникам потребовалось 29 минут, чтобы погрузиться в сон, тогда как при употреблении пищи назначенной диетологом участникам потребовалось 17 минут чтобы заснуть.

«Вывод о том, что диета может влиять на сон и иметь огромные последствия для здоровья людей, учитывая растущее развитие хронических расстройств, таких как гипертония, диабет и сердечно-сосудистые заболевания», - сообщил Сент-Онж.

По словам авторов, данные исследования, могут быть использованы в качестве рекомендаций по улучшению сна. Однако, необходимы дальнейшие исследования для оценки этого отношения.

Автор: Иван Клерик
Поделитесь новостью со своими друзьями!