Самарские учёные лидеры новых разработок нефтехимии

Группа учёных из Самары разработала уникальный метод маркировки нефти для её распознавания. Химики уверены, что их технология позволит избежать частых случаев хищения нефти при её транспортировке по нефтепроводам. Автор и руководитель проекта озвучил новые задумки на конкурсе РАН «Умник», где стал одним из призёров. По данным пресс-службы СГАУ, учёные из Самары постоянно занимают лидирующие позиции на различных всероссийских конкурсах.

Помимо этого часто при транспортировке нефти совершается умышленная замена качественного продукта на контрафактный. Поступало предложение решить эту проблему с помощью специальных красителей, это менее затратный вариант, но есть ряд недостатков при его использовании. Дело в том, что используемые красители легко подделать или разбавить, поэтому этот метод был признан не эффективным.

За рубежом производятся визуально неопределяемые маркирующие агенты, однако в России подобных материалов ранее не существовало. Их разработкой сейчас занимаются специалисты из СГАУ. Суть данного метода заключается в том, что в нефть добавляют обычные органические вещества и потом её переправляют до места назначения. Подобную маркировку трудно подделать и вообще выявить. Помимо этого маркеры можно закодировать, например обозначить партию, дату и время отгрузки или другую важную информацию. Именно такой способ является наиболее надёжным, чтобы избежать кражи или подмены нефтепродуктов.

Цель исследования учёных из Самары заключалась в том, чтобы выявить маркирующие агенты, которыми можно помечать не только нефть, но и бензин. При этом необходимо учитывать, чтобы маркеры не повлияли на качество бензина, и не препятствовали переработке нефти.

Во время презентации своего проекта, руководитель заверил, что уже подобраны некоторые вещества и разработаны методы пробоподготовки нефти и нефтепродуктов, а также варианты лабораторных методов определения этих маркеров. Таким образом при аналитическом методе детектирования маркеров используется широко распространенный в разных сферах метод газовой хроматографии. Химики заверили, что подобранные ими вещества не вызывают коррозии, ни ядовиты, ни токсичны, и помимо этого полностью разлагаются при переработке нефти. Главное преимущество используемых реагентов, это их российское производство. В будущем химики готовы разработать ряд маркеров для нефти и найти новые методы анализа.

По материалам <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->

Поделитесь новостью со своими друзьями!