Положите телефон подальше!

«Мамочки, при уходе за малышом оставляйте свои смартфоны подальше!», - такое сообщение пришло от специалистов из Университета Калифорнии в Ирвине. Исследователи выявили, что так называемая фрагментарная и беспорядочная материнская забота может повлиять на правильное развитие мозга, которое позже в жизни приведёт к эмоциональным расстройствам.

Хотя исследование проводилось на грызунах, его результаты очевидны, ежедневные домашние дела, в том числе такие казалось бы безобидные телефонные звонки, отслеживание информации в соцсетях и смски могут иметь долгосрочные последствия.

Доктор Тэлли Барам и её коллеги уверенны, что неустойчивая материнская забота может увеличить вероятность опасного для жизни и здоровья поведения, наркоманию и депрессию в подростковом возрасте и взрослой жизни. Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, и пользователи уже настолько привыкли к ним, что проверяют информацию на них и совершают звонки даже не обращая внимание на то, как часто это происходит, так что проведённое исследование является весьма актуальным не только для современных мам и малышей, но и для будущих подростков и взрослых.

"Наша работа опирается на многочисленные исследования, показывающие, что материнский уход является основой для эмоционального здоровья ребенка в будущем. Главное, она показывает, что важно не сколько заботы дала мама своему малышу, а как она это сделала», - сообщила доктор.

Специалисты изучили эмоциональное состояние крыс в подростковом возрасте, одни выращивались в условиях заботы и покоя, другие в хаотичной среде. Несмотря на то, что количество и определённые качества материнской заботы были неразличимы в двух средах, закономерности и ритмы ухода кардинально отличались, и это сильно повлияло на развитие грызунов.

В подростковом возрасте, потомство крыс не интересовалось сладкой пищей, коллективной игрой, два независимых поведения, при котором животные должны испытывать удовольствие. Подавление чувства счастья является часто предвестником поздней депрессии. В организме человека, она также может проявляться у подростков, чтобы потом получить желаемое чувство удовлетворения от более экстремальной стимуляции: рискованное вождение, алкоголь или наркотики.

Почему специалисты связывают несвязную материнскую заботу с проблемой получать наслаждение даже от самых мелких радостей? Доктор Барам ответил, что рецепторы мозга у новорожденных детей ещё не зрелые, и что при взрослении они формируются, но для этого необходима последовательная стимуляция, чётко сформированные действия, в данном случае это правильная материнская забота.

В настоящее время специалисты начали изучать и взаимодействие матерей и детей человека. Для этого используются видео анализ, когнитивное и психологическое развитие, а также сложные технологии визуализации для измерения развития мозга. Цель опыта понять, увидят ли специалисты тоже самое, что и обнаружили у грызунов. Если это так, то будут разработаны стратегии, которые ограничат изменённое и непредсказуемое поведение со стороны матерей по отношению к своим детям. Что позволит предотвратить эмоциональные проблемы у подростков.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!