Рождение детей замедляет процессы старения

Последние исследования группы учёных из Университета Саймона Фрейзера показали, что количество детей рождённых одной женщиной влияет на скорость её старения.

Группа учёных возглавляемая профессором медицинских наук Пабло Непомнящим и исследователем Синди Во обнаружили, что у женщин, которые рожали больше детей наблюдались более длинные теломеры, защитные наконечники, находящиеся на концах каждой нити ДНК и указывающие на старение клетки. Известно, что более длинные теломеры связаны с долголетием и более крепким здоровьем.

В исследовании, специалисты изучили прямую связь между количеством детей и длиной теломера в организме человека. Непомнящий и его соавторы провели оценку количества детей рожденных 75 женщинами из двух соседних коренных сельских общин Гватемалы, и длину теломер в двух временных периодах, с разницей в 13 лет друг от друга.

«Результаты полученного исследования противоречат годами сформированной теории, по которой считалось, что чем больше у женщины детей, тем быстрее её биологические темпы старения», - сообщил Непомнящий.

«Медленный темп укорочения теломер, зафиксированный у участниц эксперимента, с самым большим количеством детей, возможно связан с резким повышением эстрогена, гормона, выделяемого в период беременности. Эстроген в данном случае работает как мощный антиоксидант, который защищает клетки от сокращения размера теломер», - добавил профессор.

Помимо этого очень важна социальная среда, в которой проживает женщина. «Участницы эксперимента, проживали в таких социальных популяциях, где матери с большим количеством детей получали больше помощи как от близких и друзей, так и от государства», - объяснил Непомнящий. «Такие социальные условия способствуют репродуктивной функции, помимо этого у женщин выделяется метаболическая энергия, поддерживающая ткани и замедляющая процесс старения», - резюмировали специалисты.

По материалам <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->

Поделитесь новостью со своими друзьями!