Какие игрушки способствуют развитию вашего малыша?

Конечно сейчас почти у каждого ребенка дома множество разнообразных игрушек, это и всеми любимые кубики времён СССР, и раскладные книжки с яркими картинками, и игрушки нового поколения, которые сами ходят, поют песенки и ответят на множество вопросов. И невольно эти нашпигованные электроникой детские радости вытесняют старые, добрые деревяшки. С одной стороны, всевозможные «мигалки на батарейках» эффектные и зачастую многофункциональные, но, с другой стороны, мы не знаем, как они влияют на развитие речи, внимание и общее состояние малыша.

Чтобы выяснить это Анна Соуза из Университета Северной Аризоны вместе с коллегами провела опыт, в котором приняли участие 26 семейных пар с детьми. Родителям и малышам в возрасте от 10 до 16 месяцев раздали различные игрушки – электронные, типа детского мобильника, обычные вроде мягких кирпичиков с картинками и деревянных головоломок, а также развивающие раскраски. Родители разобрали предложенный материал. Также каждой семье было выдано специальное звукозаписывающее устройство, которое они должны были использовать во время игры с ребенком. После прослушки записи психологи сделали определённые выводы о том как родители общаются со своими малышами и как им отвечают дети.

Опыт показал, что во время игры с электронным устройством родители реже вступали в диалог со своим ребенком, нежели это происходили при игре с обычными игрушками. Либо общение всё-таки происходило, но было использовано скудное количество слов. Что касается детей, то при игре с гаджетами они вообще редко подавали голос, и просили помощи у своих родителей. Конечно основываясь на полученных данных нельзя делать какие-то однозначные выводы, что современные электронные игрушки тормозят развитие детей, чтобы утверждать такое необходимо провести ряд исследований и наблюдений. Но и не стоит забывать, что именно в возрасте 10 – 16 месяцев у ребенка формируются речевые навыки и в первую очередь с родительского голоса. Учёные предположили, что даже говорящие, настроенные на развитие речи игрушки не способны дать те навыки, которые получают дети от родителей. Специалисты заметили, что самыми «речевыми» оказались книги, играя с ними родители и дети использовали больше всего слов.

Конечно у электронных устройств есть важное преимущество – они быстро и прочно захватывают внимание ребенка, тут уж не кубики, не книжки-раскраски с ними не сравнятся. И родители постоянно занятые на работе выбирают именно такие устройства, и сами не понимая того заваливают ими своё чадо. Но если родители будут включаться в процесс и займутся чтением и раскраской вместе с детьми, то эта игра покажется им не менее интересной и увлекательной. И дело здесь не только в речевом развитии, в общении, в интонации улучшается взаимосвязь родителей и детей, малыши учатся чувствовать, понимать настроение, учатся социальному контакту т. п.

Психологи пока не уверены в фатальности электронных игрушек и пособий для детей, но всё таки советуют не увлекаться ими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!