Общение в подростковом и пожилом возрасте очень важно для здоровья

Согласно новому исследованию учёных из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, чем больше люди общаются в раннем и пожилом возрасте, тем лучше их здоровье в эти периоды жизни. Данное исследование является первым, окончательно связавшим социальные отношения с конкретными аспектами физического благосостояния, такие как нестабильное давление, абдоминальное ожирение, воспалительные процессы, которые могут привести к затяжным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца, инсульт и рак.

«Опираясь на полученные данные мы поняли, насколько важна поддержка подросткам и молодым людям, которые стремятся выстроить социальные отношения и социальные навыки взаимодействия с другими людьми. Которые придерживаются правильного питания и всегда ведут активный образ жизни», - сказала Кэтлин Муллан Харрис и Джеймс Хаар заслуженный профессор вуза Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Исследование, опубликованное в статье журнала «Национальной Академии наук» доказывает, что люди пенсионного возраста живут дольше, если достаточно общаются и имеют много социальных связей. Теперь специалисты не только по новому смотрят на биологические механизмы, способствующие долголетию, но и показывают, как социальные взаимоотношения важны для здоровья на каждом этапе жизни человека.

Помимо этого, ученые выяснили, что многочисленные социальные связи человека важны для здоровья в раннем и позднем зрелом возрасте. В юном возрасте социальная изоляция и пассивный образ жизни усиливают риск воспалительных заболеваний. В пожилом возрасте, социальная изоляция была на самом деле опаснее для здоровья, чем диабет и артериальная гипертензия.

В среднем возрасте число социальных связей не имели особого значения, чаще всего общение поддерживалось на уровне социальной поддержки или деформации.

«Взаимосвязь между здоровьем и степень, в которой люди объединяются в большие социальные группы наиболее выражена в начале и в конце жизни, и это не так важно в среднем возрасте, когда стоит вопрос качества, а не количества социальных взаимоотношений», - сказала Харрис.

При исследовании Харрис и ее команда опирались на данные четырех опросов проведённых в США, которые учитывали продолжительность жизни от отрочества до старости. Они оценивали три аспекта социальных отношений: социальную интеграцию, поддержку со стороны общества и социальную напряжённость. Затем они изучили взаимосвязь социальных отношений с четырьмя ключевыми причинами смертности: артериальное давление, избыточный вес, индекс массы тела и уровень циркулирующего белка, который является основным показателем частых воспалительных процессов.

«Мы изучили взаимосвязь между социальными отношениями, поведенческими факторами и физиологической регуляцией, что, со временем, приводит к хроническим заболеваниям и старению. Наш анализ ясно показывает, что врачи и медицинские работники должны удвоить свои усилия, чтобы помочь общественности понять, насколько важно общение для человека на протяжении всей жизни».

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!