Интернет придёт на Крайний Север

Группе российских исследователей из СФУ (Сибирского федерального университета, расположенного в Красноярске), недавно удалось создать уникальные по своим возможностям усилители антенных решеток, при помощи которых в ближайшем будущем планируется провести интернет-связь в самые удаленные регионы страны, в частности, в районы Крайнего Севера, где в настоящее время нет возможности организовать доступ к глобальной сети. Сконструированные усилители, по словам красноярских ученых, помогут эффективно разрешить существующие проблемы организации интернет-доступа в сложных условиях полевых лагерей, разнообразных исследовательских и разведовательных экспедиций, спецопераций.

Проект впервые представили в столице на ВУЗПРОМЭКСПО-2015, где он, как и ожидалось, вызвал повышенный интерес, ведь в настоящее время проблема подключения к широкополосной сети интернет в настоящее время весьма актуальна для многих регионов страны.

Усилители, разработанные учеными, имеют компактные размеры и небольшой вес, что делает их невероятно удобными для транспортировки и последующего монтажа.

Работа усилителей основана на следующем принципе: устройство улавливает сигнал оператора (даже если он совсем слабый), усиливает его в несколько раз так, чтобы его качество соответствовало уровню доступа к широкополосному интернету. Такие приборы помогут наладить систему автоматизации в промышленности и сельском хозяйстве, усовершенствовать охрану на объектах гражданского, административного и промышленного назначения.

Особенность разработанных красноярскими учеными установок состоит в том, что они намного экономичнее реализуемых в настоящее время на отечественном рынке аналогов, так как созданы по уникальной технологии с использованием вспененных и искусственных диэлектриков. К тому же разработанные системы предоставляют уникальную возможность организовать передачу данных без необходимости физического подключения к глобальной сети, что полностью исключает риск возможной утечки важной информации и идеально подходит для мероприятий, носящих сугубо конфиденциальный характер.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!