Сон поможет победить простуду

Сон – это то, без чего жизнь человека невозможна, во время сна резервы организма восстанавливаются, а его защитные силы существенно улучшаются, ведь недаром сон часто называют «лекарством от всех болезней». Однако до недавнего времени о целебных свойствах сна можно было лишь догадываться, так как точных научных данных о них попросту не существовало. Сегодня ситуация в корне изменилась.

Ученые из Университета Карнеги и Питтсбурского университета (США) занялись доскональным изучение влияния сна на состояние человеческого организма. Арик Прейзер и его коллеги в результате длительных научных изысканий получили доказательства того, что сон помогает повысить иммунную защиту организма и противостоять вирусным инфекциям, вызывающим простудные заболевания.

Суть опыта, проведенного учеными, состояла в том, что добровольцам, которых насчитывалось более 150 человек, выдали особые приборы, фиксирующие все движения во время сна. Помимо этого участники опыта регистрировали время засыпания и пробуждения.

Для чистоты эксперимента всем добровольцам выдали назальный спрей, содержащий риновирус. Перед началом исследований все участники сдали ряд анализов, подтверждающих отсутствие у них простудных заболеваний и позволяющих выявить степень иммунитета к подобного рода инфекциям. Те добровольцы, которые отличались отменным здоровьем и чей организм справлялся с простудой без использования дополнительных средств, исключались из числа испытуемых, так как на их примере сложно было показать реальное воздействие сна на здоровье и состояние иммунной системы.

Были испытуемые заражены вирусом или нет, ученые проверяли при помощи специальных тестов и маркеров, при этом, качество сна, так же, как его продолжительность, тщательным образом фиксировалось и изучалось. В результате исследователи пришли к выводу, что те добровольцы, чей сон был спокойным и продолжительным, намного быстрее справлялись с вирусом простуды, чем те, которые спали мало и беспокойно.

Как выяснилось, чтобы организм мог быстро победить инфекцию, человек должен спать не менее 6-7 часов в сутки, при этом сон должен быть спокойным и полноценным. При хроническом недосыпе и плохом качестве сна защитные силы организма существенно снижаются.

Автор: Иван Токарев
Поделитесь новостью со своими друзьями!