Климат в России меняется гораздо быстрее, чем предполагали учёные

Согласно недавнему заявлению представителей Росгидромета процесс потепления в России идет гораздо быстрее, чем в других странах мира. Несмотря на то, что такая тенденция ведет к расширению сельскохозяйственных угодий и сокращению отопительного сезона, она представляет серьезную угрозу, так как стимулирует рост опасных метеорологических явлений.

Недавние пожары в районе озера Байкал, наводнения и снижение уровня воды – все это Росгидромет связывает именно с потеплением. В частности, пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков, в своем недавнем интервью отметил, что снижение уровня воды в Байкале никак не связано с работой Иркутской ГЭС, расположенной по течению Ангары, так как в настоящее время использование воды там сведено к минимуму.

При тенденции к некоторому прибавлению осадков, вода распределяется по рекам весьма неравномерно. Маловодье за последние несколько лет наблюдалось в различных регионах страны, однако готовыми нужно быть как к нему, так и к наводнениям, об этом сообщил глава Росгидромета.

Еще одна опасность потепления состоит в том, что территория вечной мерзлоты в северной части страны из-за повышения температуры может быстро превратиться в болотистую местность, что грозит массовым выбросом метана в атмосферу. Метан – очень опасный газ, так как в больших количествах он угрожает озоновому слою, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии экологии в целом.

Резкая тенденция к потеплению наблюдается в южной и центральной части страны, где в последние годы из-за изменений климата сильно активизировались клещи и саранчовые насекомые, что представляет серьезную опасность не только для сельскохозяйственных угодий, но и для здоровья населения. В это же время многие районы Сибири и Дальнего Востока переживают достаточно суровые зимы.

В целом, такие изменения климата сложно признать однозначно негативными или позитивными, так как подобные периоды случались и ранее. Однако исследователи климатических изменений во всем мире единодушны в том, что преуменьшать опасность не следует, важно на основе полученных наблюдений попытаться спрогнозировать влияние повышения температуры на развитие жизни на нашей планете, чтобы предвидеть возможные катаклизмы.

Автор: Павел Иванов
Поделитесь новостью со своими друзьями!