Гигантские кометы могут угрожать Земле

Наблюдая за кометами астрономы сделали вывод, что Земля подвержена более высокому риску встретиться с этими космическими гигантами, чем они предполагали ранее.

Большая часть исследований была сфокусирована на объектах в поясе Марса, но астрономы уверены, что необходимо помимо соседа следить и за Юпитером и другими более далёкими от Земли объектами.

В последние два десятилетия были открыты сотни гигантских комет, но эти шары из льда и пыли, обычно 50-100 км в ширину, имеют неустойчивые, эллиптические орбиты, которые начинаются далеко за пределами Нептуна, самой далекой планеты от Солнца, и также представляют потенциальную опасность для Земли.

«Распад гигантской кометы будет происходить постепенно, возможно это будут периоды длительностью до 100 000 лет. Но нельзя недооценивать такой риск, основываясь исключительно на наблюдениях за околоземными астероидами», - считают исследователи из астрономического общественного журнала астрономии и геофизики Великобритании.

Специалисты отметили, что одна гигантская комета содержит в себе астероидов больше чем всё население Земли.

«На протяжении 30 лет, мы активно работаем и анализируем все риски столкновения между Землей и астероидом», - сказал соавтор исследования Билл Нейлир, из Букингемского университета.

«Мы должны смотреть далеко за пределы наших соседей, а также наблюдать за орбитой Юпитера, чтобы обнаруживать гигантские кометы. И если мы правы, то эти пока ещё далёкие от Земли объекты могут представлять серьёзную опасность для нас, и это время дано, чтобы понять их лучше», - добавил Нейлир.

Ученые уверены, что падение комет могло спровоцировать зарождение жизни на Земле, принося с собой воду и органические молекулы. Также есть предположения, что основным источником конца царствования динозавров 65 миллионов лет назад тоже стала гигантская комета. И в нашем случае не стоит сомневаться, риск столкновения есть, и мы должны сделать всё чтобы это предотвратить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!