Детские интернет игры с участием сладостей стимулируют аппетит

По крайней мере раз в неделю, более половины всех детей начального школьного возраста играют в онлайн-игры, которые созданы специально, чтобы привлечь внимание ребенка к определённому бренду (конфеты, сладкие напитки, детский шоколад). И только около 6% детей знают, что такое развлечение создано специально в качестве рекламы. И как такие игры влияют на подсознание детей выяснил Франс Фолквод, ученый из университета Радбоуд, который будет награжден за проделанную работу докторской степенью 13 января 2016 года.

В ходе исследований стало ясно, что после игры с встроенной скрытой рекламой про питание и сладости, дети ели конфет на 55% больше, чем дети, которые играли в игру со встроенной рекламой про игрушки. Наверно многие маркетологи обрадуются данной новости, а для тех, кто обеспокоен ростом нездорового пищевого поведения среди детей данный факт покажется очень тревожным. Франс Фолквод испытал влияние таких скрытых рекламных роликов на пищевое поведение более чем у 1000 детей.

«В отличие от телевидения, где четко разграничены блоки из рекламных роликов и телепрограммы в интернете реклама смешивается с другими типами контента. На сайтах производителей пищевых продуктов предлагается поиграть в игры, помимо этого пользователям могут поделиться данным приложением с друзьями», - сообщил специалист.

Фолквод обнаружил, что дети не видят в игре рекламы, даже когда фирменные наименования и логотипы хорошо просматриваются. Причем, неважно, будут ли игры про конфеты или фрукты, Фолкводу удалось доказать что дети едят больше сладостей после игры с участием пищевых продуктов.

Также учёным была выявлена связь между играми с участием продуктов и выбором десерта спустя время после развлечения. Как оказалось дети проводившее время в игре с участием еды, даже спустя 2 года после этого выбирали в дополнение к чаю конфеты. Дети не имевшие контакта с такими играми придерживались более здорового образа жизни и употребляли яблоки и другие фрукты на десерт или полдник.

«Необходимо обсудить запрет продовольственной рекламы направленной на детей. Важно сформулировать рекомендации для Европейского Союза в этом отношении. Подобные игры отрицательно сказываются на здоровье каждой нации, а для детей уже имеющих избыточный вес подобные развлечения просто губительны», - заключил Франс Фолквод.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!