Нищета гасит генетически заложенный уровень IQ человека

Анализ данных, собранных из 14 независимых исследований показывает, что влияние генов на интеллект варьируется в зависимости от социального статуса людей.

Исследования показывают, что генофонд и окружающая среда играют решающую роль в формировании интеллекта человека. Давняя гипотеза в области поведенческой генетики предполагает, что наш потенциальный интеллект, как набор наших генов, более полно выражен в средах, которые поддерживают и заботятся о нас, но подавляется в условиях нищеты и недостатка внимания. Хотя только некоторые исследования предоставили доказательства, подтверждающие эту гипотезу, другие - нет.

Чтобы лучше понять влияние социального статуса человека на связь между генами и интеллектом, психолог Эллиот Такер-Дроб из Университета Техаса в Остине и учёный Тимоти Бейтс из Университета Эдинбурга провели анализ, объединив данные из всех доступных опубликованных и неопубликованных исследований.

Для исследования выбирались люди с объективной точкой зрения и разным социально-экономическим статусом. В анализ также были включены участники имеющие генетически родственную связь (близнецы, братья и сестры, двойняшки и тд.). Такер-Дроб и Бейтс проанализировали данные в общей сложности 24 926 пар близнецов, братьев и сестер, которые участвовали в исследованиях, проведенных в Соединенных Штатах, Австралии, Англии, Швеции, Германии, и Нидерландах.

Исследователи обнаружили, что связь между генами, социально-экономическим статусом и интеллектом зависели от того в какой стране проживают участники исследования.

«Гипотеза о том, что гены влияют на интеллект в зависимости от социально-экономического статуса не поддерживается в исследованиях за пределами США«, - говорит Такер-Дроб. - »В Нидерландах, есть даже доказательства, указывающие на противоположный эффект».

Исследователи предполагают, что разницу между странами можно объяснить низким социально-экономическим статусом в развивающихся странах. То есть относительно устойчивое здравоохранение и социальное обеспечение в Западной Европе и Австралии может вызывать некоторые негативные экономические эффекты обычно связанные с бедностью.

По словам Бейтса, основным вопросом будущего исследования будет выявление конкретных аспектов жизни общества на интеллектуальное развитие, «мы попробуем разорвать связь между социальным статусом и выраженным генетическим потенциалом интеллектуального развития."

«Как только такие характеристики идентифицируются, мы с уверенностью сможем использовать данные тестирования на повышение IQ, такие как здоровье, богатство и прогресс в области науки, искусстве и техники», - заключил Бейтс.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!