При покупке искусственных ёлок мужчинам следует быть осторожнее

Современный мир таит в себе множество опасностей, которые подстерегают нас на каждом шагу. Очередное подтверждение тому пришло из Канады как раз к Новогодним и Рождественским праздникам.

Учёные университета Саймона Фрейзера из Страны кленового листа установили, что покупая искусственные ели, сильная половина человечества рискует своей мужской силой.

Материалом, из которого чаще всего производят искусственные аналоги колючих гостей зимних праздников, является поливинилхлорид. О вреде ПВХ много сказано и написано. Это вещество способно выделять газ, раздражая слизистую. Самое страшное, однако, заключается не в этом. Вся соль в производственном факторе.

Дело в том, что такие изделия, как новогодние ёлки, должны быть произведены с особыми мерами по противопожарной безопасности. Это неудивительно, ведь эти растения в праздники увешаны гирляндами, что требует особого внимания. Производители, желающие сэкономить, с этой целью часто производят искусственные аналоги новогодних деревьев с добавлением свинца, олова либо бария.

Искусственные новогодние растения, сделанные из поливинилхлорида с добавлением таких тяжёлых веществ, выделяют фталаты. Именно эти фталаты являются причиной понижения уровня мужского гормона тестостерона, а уже это ведёт к потере мужской силы и бесплодию.

Как этого можно избежать. Если вы приобрели искусственную ель, то можно пару дней подержать её на открытом воздухе. Для этой цели подойдёт балкон. Вредные вещества, выделяемые ПВХ, окажутся в окружающей среде, а не в вашем доме или квартире.

Если вы внесли искусственное новогоднее растение домой, то постарайтесь расположить его как можно дальше от батареи, поскольку при нагреве интенсивность выделения вредных веществ существенно увеличивается. Кроме того, старайтесь чаще проветривать помещение, где установлена искусственная ель. Эти нехитрые меры предосторожности помогут вам встретить Новый год и Рождество без вреда для здоровья.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!