Причины изменения климата находятся гораздо глубже

Учёные внимательно следят за изменением уровня моря, которое произошло в прошлом веке в результате климатических изменений. «Для того чтобы полностью понять изменение уровня моря, которое произошло в прошлом веке, мы должны понимать динамику потока в земном ядре», - говорит Мэтью Дамбери, профессор физики в университете Альберты.

Талая вода от ледников вызывает не только повышение уровня моря, но и влияет на сдвиги масс от полюса к экватору, который замедляет вращение Земли. гравитации от Луны также способствует замедлению вращения Земли. Однако, сочетание этих факторов недостаточно для объяснения наблюдений за замедлением вращения планеты, нужны ещё доказательства.

Дамбери один из немногих людей в мире занимается изменением вращения Земли. «За последние 3000 лет, ядро Земли немного ускорилось, а мантия и кора, на которой мы стоим замедляется. Как следствие Земля вращается медленнее, и длина наших дней медленно, но растет. По сути, за 100 лет продолжительность дня увеличится на 1,7 миллисекунды. Возможно это покажется ничтожно малым, но Дамбери отмечает, что это кумулятивный эффект, который со временем растет.

На основе работ Дамбери учёные принявшие участие в исследовании уверены, что к концу 21 века значительно повысится уровень моря. «Это может помочь в подготовке прибрежных городов к изменениям климата», - говорит Дамбери.

«Данное исследование служит стимулом для дальнейшей работы, мы должны изучить глубокие недра нашей планеты», - добавил профессор.

«Связав вместе все последние исследования о земном вращении, глобальном повышение уровня моря, исследования 24 институтов об изменении климата, исследовав всю историю климатических коллапсов прошлых лет, можно как можно точнее предсказать будущие климатические прогнозы.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!