Женщины в положении должны избегать громких звуков и шума

Исследователи из Института экологической медицины (ИММ) Каролинского института доказали, что воздействие сильного шума в период беременности у женщин может привести к нарушению слуха у ребенка, в 80% случаев это может быть влияние профессиональной среды с особо высоким уровнем децибел. Результаты свидетельствуют о том, что женщины в положении не должны подвергаться воздействию сильного шума.

Хотя ранее считалось, что эмбрионы были хорошо изолированы от внешнего шума, в ряде исследований было показано, что шум, особенно низкочастотный шум, физически не проводится до плода.

Связь между шумовым воздействием во время беременности и нарушением слуха также подтверждают эксперименты на животных. В целом, имеющиеся данные показывают, что женщины не должны подвергаться воздействию высоких уровней шума в период беременности.

«По вопросам условий труда рекомендация заключается в том, что беременные женщины должны избегать уровня шума более 80 дБА, но к сожалению чаще всего рекомендации не всегда соблюдаются», - говорит Дженни Селандерский, научный сотрудник ИММ.

«Наше исследование показывает, насколько важно для работодателей соблюдать правила техники безопасности и защиты рабочих. Даже если беременные женщины сами используют беруши в шумной обстановке, дети в их утробе остаются незащищенными», - добавил эксперт.

Исследователи провели долгую и кропотливую работу, были изучены истории более 1,4 миллиона детей, рожденных в Швеции в период между 1986 и 2008 годами, также были получены данные на матерей: основной род занятий, где работали, вредные привычки и их присутствие на работе во время беременности. От национального совета здравоохранения и социального обеспечения медицинского реестра граждан получена статистика рождаемости Швеции, а из Национального совета здравоохранения и социального обеспечения были взяты данные о реестре пациентов и их диагнозах.

После полного изучения всей информации стало ясно, что около 290 000 матерей работали в профессиях со средним шумовым воздействием во время беременности, и еще 6000 в профессиях с высоким шумовым воздействием. Примерно у 1% детей были обнаружены проблемы со слухом. Для будущих матерей, которые работали в условиях повышенного уровня шума (более 85 дБА), риск развития слуха дисфункции у их детей был на 80% выше, чем для женщин, работающих в условиях низкого-воздействия окружающей среды.

Это увеличение было статистически значимым и с поправкой на различия в привычках курения, возраста, веса тела, уровня образования, национальности, года рождения, пола и очередности рождения детей.

Результаты исследований будут включены в советы беременным женщинам и в информации, которая обычно размещается в роддомах и женских консультациях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!