Учёным удалось воспроизвести потомство щенков при помощи ЭКО

Благодаря работе исследователей из Корнельского университета впервые на свет появились щенки при помощи искусственного оплодотворения.

Прорыв, описанный в исследовании открывает дверь для сохранения исчезающих видов собак. С помощью генно-редактированых технологий возможно исключить наследственные болезни у собак, и воспроизвести более породистое и здоровое потомство.

«С середины 1970-х годов люди пытались сделать ЭКО собакам, и все попытки были безуспешными», - сказал Алекс Трэвис, доцент кафедры репродуктивной биологии в Институте здоровья животных в колледже ветеринарной медицины.

Чтобы получить эмбрион, исследователи должны оплодотворить зрелую яйцеклетку спермой в лабораторных условиях. Затем эмбрион возвращается в носителя-самку в нужное время, точнее в ее репродуктивный цикл. Таким образом в самку были подсажены девятнадцать эмбрионов, которая впоследствии родила семь здоровых щенков.

Перед учёными стоял ряд проблем. Первая - собрать созревшие яйцеклетки из яйцевода самки. В первую очередь исследователи пытались использовать яйца, которые были в той же стадии созревания клеток, как и у других животных, но у собак всё сложнее, у них репродуктивные циклы отличаются от других млекопитающих. Путем экспериментов, Трэвис и его коллеги нашли выход: если они оставляли яйцо в яйцеводе еще на день, то оно достигало той стадии, когда оплодотворение было более успешным.

Вторая задача заключалась в том, что у собак самка сама доводит необходимую для оплодотворения сперму, и учёным необходимо было создать эти условия в лабораторных условиях. Было обнаружено, что при добавлении магния к клеточной структуре, спермотозоиды самца достигают жизненно важного уровня.

«Мы сделали эти два изменения, и сейчас мы добиваемся успеха в оплодотворении яйцеклеток собаки на 90% успешнее», - сказал Трэвис.

Проведённые исследования имеют далеко идущие последствия для дикой природы. "Мы можем заморозить и банк спермы, и яйцеклетки и использовать их для искусственного оплодотворения. Мы можем также замораживать и уже оплодотворённые яйцеклетки, чего раньше так и не могли добиться. Эксперимент позволит сохранить и использовать в дальнейшем генетику исчезающих видов животных», - добавил Трэвис.

Новые методы оплодотворения позволят избавить породистых собак от наследственных заболеваний. И получать более здоровое потомство породистых животных и собак шоу-класса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!