Компания Wayfindr разработала программу для передвижения слабовидящих людей

Представьте, что вы незрячий человек и едете домой на метро в час пик. Знакомых и друзей рядом нет. Где вход, где выход, куда идти направо или налево? Или вы в подъезде, есть ли в доме лифт или необходимо преодолеть лестницу. Согласитесь задача достаточно сложная?

Компания Wayfindr задумалась над тем, как облегчить передвижение людей с проблемами зрения?

Wayfindr при сотрудничестве студии RLSB (Королевского лондонского общества слепых) и цифровых продуктов работают в направлении использования смартфонов для помощи слабовидящим людям.

RLSB предложил разработчикам Wayfindr попробовать применить аудио-навигацию для передвижения инвалидов по зрению.

«Смартфоны, гаджеты, различные интернет приложения могут в будущем выступать как самостоятельный навигатор для слабовидящих людей. Необходимость в этом существует очень давно, и сейчас мы можем это сделать с помощью современных технологий и навигационных систем. Такая разработка существенно облегчит передвижение слабовидящих людей и откроет им новый мир», - сообщил специалист Wayfindr.

На поддержку подобный инициативы было выделено 1 млн долларов от Google. org. Выделенный грант позволит Wayfindr провести все необходимые исследования и практически испытать навигационную систему в реальных условиях метро или железнодорожной станции. Проект готовится к запуску уже в начале 2016 года.

«Наша миссия заключается в расширении возможностей слабовидящих людей, они не должны быть изолированы от общества. Способность самостоятельно передвигаться снижает психологические нагрузки таких людей и позволяет им почувствовать себя самостоятельными», - заявил член команды компании Wayfindr Амеш Панди.

Суть работы устройства заключается в следующем, слабовидящий человек используя своё устройство, смартфон или другой гаджет, сможет слышать аудио сигналы которые будут считываться с датчиков встроенных по всему вокзалу или станции метро. Когда и куда повернуть, сколько метров или шагов ещё необходимо пройти до выхода, в том числе программа содержит успокаивающие слова, всё это будет озвучиваться голосом. Приложение необходимо установить в мобильное устройство пользователя, там будут встроены все руководящие параметры и версии программы, в местах с встроенными сигнальными маяками оно начинает работать. Приложение, как и многие другие постоянно обновляется.

Вот что говорит участник прошедший испытания с этим устройством: «Я чувствую себя настоящим Лондонцем. Я буквально совершил путешествие. Мы, люди с ограниченным зрением на земле чувствуем себя неуверенно, а что уже говорить о подземных метро и местах с многочисленным скоплением людей. Разработанное приложение закроет разрыв между зрячими и незрячими людьми».

Поделитесь новостью со своими друзьями!