Астрофизики о крушении Су-24

О крушении Су-24 не утихают мнения и споры. Турецкая сторона утверждает, что российский бомбардировщик нарушил границы воздушного пространства страны, предупреждения были проигнорированы поэтому они вынуждены были открыть огонь. Российская сторона уверенна, что самолёт был сбит над территорией Сирии, и опровергает все претензии в адрес ВВС РФ.

Бельгийские учёные ставят под сомнения обе эти версии. Физика этой трагедии не соответствует претензиям обеих сторон. Просмотрев видеозапись крушения самолёта Джованни Лапента и Том Ван Дурселлер составили анализ, который показывает, что самолёт двигался быстрее, чем это указывают турецкие военные. Физикам удалось определить скорость движения бомбардировщика в момент крушения, около 960 км/ч, это стандартная скорость для этого типа самолётов. При подсчётах становится ясно, что бомбардировщик мог находиться над территорией Турции только 5 секунд, а не 17 как утверждают турецкие военные.

Также под сомнения экспертов попадают и 10 предупреждений, которые якобы были сделаны российским пилотам, опять же исходя из скорости движения самолёта.

«Су-24 очень проворная машина, и теоретически разворот мог произойти в самый последний момент, чтобы предотвратить пересечения воздушной границы с Турцией, но опять же скорость и вес самолёта просто не позволили бы этого сделать», - сообщают бельгийские учёные. Исходя из этого, версия турецких властей полностью разваливается.

Данные проведённых исследований бельгийских физиков свидетельствуют о том, что ни одна из стран не даёт правдивых объяснений действия своих военных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!