После двадцатиградусных морозов в Омск пришло потепление

После продолжительных морозов в Омскую область пришло долгожданное потепление. Прошлая рабочая неделя сопровождалась 30-ти градусными морозами, причём колебания между дневными и ночными температурами были незначительными.

С сегодняшнего дня омские синоптики прогнозируют значительное потепление по всему региону. Как пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Ольга Демидова, в атмосфере, как и прогнозировалось, произошла резкая перестройка высотных потоков на западные и юго-западные.

«В связи с проникновением на нашу территорию воздушных масс с Европейской территории России произошло резкое повышение температуры и пошёл снег. В ближайшее время погода будет устойчивой, дневные температуры будут не ниже -4 градусов. В отдельных районах ожидается даже плюсовая температура воздуха, а ночью не ниже -10 градусов. Снег будет идти только в понедельник и вторник, в последующие дни осадки маловероятны, но вот ледяной дождь при положительных температурах будет не очень приятным погодным явлением», - отметила Ольга Демидова.

Также в пресс-службе регионального гидрометцентра отметили, что омская администрация по прежнему игнорирует запросы о долговременном прогнозе погоды. Итог многокилометровые пробки в городе из-за заваленных снегом улиц и дорог. К примеру сегодня утром на уборку снега вышло всего 49 машин снегоуборочной техники. А автомобильные пробки в утреннее время доходили до 8 км длинной. А ведь совсем недавно мэрия сообщала о тоннах вывезенного снега, который убирали с главных магистралей не один день. Чем обернётся для омского правительства очередной циклон догадываться не придется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!