Очередная магнитная буря может придти на Землю уже завтра

По данным Гелиогеофизической службы ФГБУ «ИПГ» 16 ноября на Солнце произошли мощнейшие выбросы корональной массы (СМЕ), которые могут привести к очередной магнитной буре на Земле уже завтра.

Российские учёные вчера, 16 ноября, наблюдали вдоль центрального меридиана Солнца распад солнечного волокна в 01.14 мск и в 04.14 мск. «Оба распада солнечного волокна сопровождались мощными выбросами корональной массы, имеющими гео эффективную компоненту. Такое солнечное явление отрицательно сказывается на работе технического оборудования, здоровье населения и общей обстановке на Земле. Возмущение магнитного поля от СМЕ возможно уже завтра, 18 ноября«, - сообщают специалисты ФГБУ »ИПГ».

На сегодняшний день согласно прогнозу космической погоды, вспышечная активность будет очень низкая, а геомагнитное поле спокойное, но возможны периоды неустойчивого состояния и радиационной обстановки на Земле.

Учёные отмечают, что действие магнитной бури в основном ощущают на себя люди чувствительные к нестабильным метеоусловиям страдающие гипертонией и гипотонией. Таким людям в периоды подобных явлений, как магнитная буря, медики рекомендуют оставаться дома, проводить день в спокойной обстановке и принимать прописанные лечащим врачом препараты для стабилизации общего состояния организма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!