Жители Нигера призывают нового лидера Тчиани сотрудничать с ЧВК «Вагнер»

В столице Нигера Ниамее прошли массовые демонстрации в поддержку Военного совета под командованием генерала Абдурахмана Тчиани, сообщает Telegram-канал «Страх и ненависть в Бамако (ARTEM BLINOV)». Участники акции скандировали антифранцузские лозунги, а также призывали нового лидера последовать примеру Мали и пригласить к ним в страну ЧВК «Вагнер». Таким образом они надеются решить усугубившиеся за годы французского влияния проблемы с безопасностью.  

На опубликованных в ТГ-канале кадрах видно, что в руках многих демонстрантов были самодельные плакаты с символикой ЧВК «Вагнер» и изображением главы частной военной компании Евгения Пригожина. 

 

«Вагнеровцы» смогли зарекомендовать себя в Африке благодаря победе над террористической организацией «Исламское государство» (запрещено в РФ) в Сирии и борьбе с радикальными исламистами в Мали. Также им удалось восстановить безопасность в ЦАР. Глядя на эти достижения, жители Нигера верят, что в их стране тоже получится улучшить ситуацию, и помочь с этим могут именно «музыканты».

 

Однако расширения влияния ЧВК «Вагнер» в Африке серьезно опасаются западные страны. Так, США решили выделить 200 миллионов долларов на противостояние организации и отправить на переговоры с новыми властями Нигера заместителя госсекретаря Викторию Нуланд. Она пыталась уговорить Тчиани отказаться от сотрудничества с частной военной компанией.

Напомним, переворот в Нигере случился 26 июля. Президент Мохамед Базум был обвинен военнослужащими под командованием генерала Тчиани в разграблении страны и следовании не учитывающей суверенитета республики политике. Он был отстранен от должности. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) было серьезно обеспокоено ситуацией в Нигере и начало разрабатывать план военной интервенции.

Тем временем Нигер к возможному противостоянию активно готовится. О том, что готовы помочь Тчиани защитить республику, уже заявили Мали и Буркина-Фасо. Дать отпор ЭКОВАС выражают желание и сами граждане Нигера, которые уже выстраиваются в очереди к пунктам набора добровольцев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!