«Дискриминировать героев недопустимо»: общественник Макаренко о задержках посмертных выплат бойцам ЧВК «Вагнер»

Ряд осведомленных ТГ-каналов сообщает о жалобах родственников участников ЧВК «Вагнер» на то, что посмертные награды для 450 погибших на СВО бойцов до сих пор не выданы. По некоторой информации, Минобороны РФ просто отказывается принимать соответствующие заявки. Ситуацию прокомментировал общественный деятель Эрнест Макаренко.

Он отметил, что имя каждого бойца должно быть увековечено, а семьи обеспечены.

«Если уже было принято решение, что их надо наградить, что это люди заслуженные, то безусловно дискриминировать героев, погибших за Россию по принадлежности к какой-то организации, по предубеждению какому-то личному, это недопустимо. В данном случае я думаю, что военное руководство разберется и наведет порядок. Самое главное, чтобы герои не были забыты, чтобы их семьи не были забыты», — сказал Макаренко в беседе с  изданием «Правда.Ру».

По его мнению, увековечивание памяти погибших героев должно отражаться на деле, а не только словах.

«Сейчас все государство должно работать не просто на победу, но и на возвеличивание подвига героев-победителей, героев, положивших жизнь за эту нашу будущую победу», — заключил Макаренко.

Ранее в СМИ выразили предположение, что распоряжение не работать с государственными наградами для 450 погибших бойцов ЧВК «Вагнер» мог отдать Сергей Шойгу. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!