«Включая полную изоляцию Белоруссии»: власти Польши готовятся противодействовать ЧВК «Вагнер»

Польские политики испытывают страх в связи с размещением личного состава ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и разрабатывают план по защите границ, который может включить полную изоляцию Белоруссии.

По словам замминистра МИД Польши Павла Яблонского, чиновники страны считают о неизбежности попыток проникновения со стороны «оркестра». По мнению госслужащих, для подобных действий «музыканты» могут использовать вертолеты.

В результате подобных страхов власти государства переместили основную часть регулярных войск из западной части государства ближе к границе с Белоруссией. Кроме того, заместитель главы министерства добавил, что количество военнослужащих в данном регионе будет только увеличиваться.

Кроме того, польские чиновники обратились к ряду соседних стран из блока НАТО, а также к США, с просьбой содействия в случае возникновения реальной угрозы со стороны ЧВК «Вагнер». По их мнению, это является лишь вопросом времени. 

«Мы рассматриваем любые шаги, которые будут необходимы для защиты нашей территории, защиты наших граждан, включая полную изоляцию Белоруссии, включая полное закрытие границы», — подчеркнул Яблонский.

Ранее бойцы «оркестра» передислоцировались в лагеря на территории Белоруссии. Их основными целями пребывания в стране является обучение местных военнослужащих.

Белорусские бойцы отмечают, что тренировки с инструкторами из числа «музыкантов» дают ценные навыки каждому солдату. Они выделяют их внушительный боевой опыт и считают, что он необходим им для полноценного повышения квалификации и боеспособности.

«Парни из ЧВК «Вагнер» нам постоянно рассказывают и подсказывают новые приемы, делятся своими историями из своей боевой работы. Времени на отдых мало. Но этот опыт очень крутой и нужный нам», — подчеркнул один из местных военнослужащих.

На тренировках с «музыкантами» личный состав получает ценные тактические навыки, обучается ведению боя в современных условиях, а также изучает вопросы живучести во время сражений с использованием беспилотной авиации.

Ранее глава государства Александр Лукашенко заявил, что личный состав ЧВК «Вагнер» выразил желание отправиться на Запад. По его словам, они хотят сходить на экскурсию в несколько польских городов, включая Варшаву и Жешув.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!