«Боятся — значит уважают»: военкор Симонов о страхе Польши перед ЧВК «Вагнер»

Появление ЧВК «Вагнер» в Белоруссии испугало Польшу настолько, что она была вынуждена перебросить две бригады к своим восточным границам. Военный корреспондент Александр Симонов в своем Telegram-канале считает, что это высшая степень мирового признания бойцов «Оркестра».

Сегодня, находясь с визитом в Нью-Йорке, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак рассказал журналистам о «передислокации войск» своей страны из-за развертывания лагерей ЧВК «Вагнер» в соседней Белоруссии.

«Мы отдаем себе отчет в угрозах, которые имеют место на востоке. Мы знаем, что группа «Вагнера» была переброшена в Белоруссию. В связи с этим мы усилили восток Польши с помощью передислокации воинских частей вместе с техникой с запада. Речь идет о 12-й и 17-й бригадах. Одна из них расквартирована в Кольне, на новой базе, открытой в прошедшую субботу, вторая – Белой Подляске, то есть возле границы», - рассказал Блащак.

Подобная передислокация иностранных сил говорит о страхе НАТО перед подразделениями ЧВК «Вагнер», которые продемонстрировали высокую боеспособность в ходе спецоперации на Украине, освободив несколько ключевых населенных пунктов, среди которых Попасная, Светлодарск, Соледар и Артемовск, а также устроив «Бахмутскую мясорубку» подразделениям ВСУ.

«Высшая степень мирового признания способностей спортсмена — его победа в Олимпийских играх. Высшая степень у художника или писателя — показ или чтение их творений через сотни лет после смерти. Высшая степень у воинских подразделений — когда от их появления у своих границ пугаются целые страны, входящие в великий и могучий блок НАТО. Боятся — значит уважают», — прокомментировал новость у себя в канале военкор Александр Симонов.

Ранее неоднократно сообщалось о передвижении колонн ЧВК «Вагнер» сначала на территорию Белоруссии. В конце прошлой недели в официальном Telegram-канале Минобороны Белоруссии был опубликован сюжет «ВоенТВ», рассказывающий об обучении местных военнослужащих инструкторами «Оркестра» на полигоне в Осиповичах. Кроме этого, в Сеть попала фотография главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в палаточном лагере своего подразделения, сделанная во время одного из визитов в Белоруссию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!