Чулпан Хаматова поддержала снос советского памятника в Риге

После переезда в Латвию более года назад, известная актриса Чулпан Хаматова часто высказывает свое мнение о политическом климате и социальных изменениях в России. Ее откровенные и критические комментарии, в том числе и ее недавние высказывания о «Бессмертном полке», привлекают внимание общественности и западных СМИ.

В ходе беседы с латвийскими журналистами, Хаматова, которой сейчас 47 лет, обсуждала процесс адаптации в новой стране, изучение иностранного языка и вопросы своего исторического самоопределения. Одним из обсуждаемых вопросов стало уничтожение памятника советским освободителям в Риге, произошедшее в августе 2022 года.

Актриса выразила мнение, что российское правительство «захватило« памятник, превратив его в свой символ, точно так же, как »Бессмертный полк» был трансформирован из независимого проекта в часть государственной идеологии. Хаматова критикует такой подход, поскольку он обесценивает глубокий смысл и трагическую историю, которые эти символы представляют.

Этот памятник оккупировали российские власти, сделали своим, присвоили, как присвоили «Бессмертный полк», отобрав его у независимого проекта. А потом сделали бездушным официозом. И здесь произошло то же самое. Присвоили победу, забыли про горе, забыли про трагедию - высказалась Хаматова.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!