Предпосылками Марша справедливости «Вагнера» стали провалы СВО, а не политика

Марш справедливости ЧВК «Вагнер» не имел политических мотивов. К такому выводу приходят все больше экспертов. Акция несла в себе идею обратить внимание властей на ситуацию в зоне СВО и спасти военную группу от расформирования. Теперь же «под шумок» в Минобороны могут начаться чистки «неугодных генералов. 

Российский политолог и журналист Татьяна Становая уверена, что Марш справедливости ЧВК «Вагнер» в минувшую субботу не имел под собой никакого политического контекста. Реальным смыслом акции было обратить внимание высшего руководства страны на проблемы в зоне СВО и остановить попытки уничтожения самой боевой группы. 

«Ну друзья, посмотрите на сам мятеж: без четких политических целей (кроме как заставить Путина обратить внимание и защитить Вагнер), без нормальной подготовки, без мысли, что путь в Москву окажется открыт и будет вести к верной смерти...», — выразила политолог мнение в своем телеграм-канале. 

Действительно, если вспомнить предпосылки произошедшего «взрыва», основатель ЧВК Евгений Пригожин системно указывал на неэффективные меры ведения специальной военной операции Министерством обороны РФ. Привычка к «красивым отчетам» и «палочной» системе управления, привела к серии трагедий, таких, как уничтожение танковой колонны под Угледаром. Накануне «наверх» передавались рапорты о полной готовности и продуманности плана. На деле же существовали серьезные проблемы, которые привели к потере техники и бойцов. Освобождение Артемовска (Бахмута) «вагнером» также было сопряжено с фактически прямым противодействием со стороны МО РФ. Штурмовые группы сначала недополучали необходимое количество снарядов для операций, а затем их подвоз был и вовсе полностью прекращен. 

После колоссального давления общественности, к которой были вынуждены обратиться бойцы, снаряды все-таки предоставили, хоть и в недостаточном количестве. Это привело к внушительным потерям среди личного состава и затягиванию завершения операции. Ответственность за это «музыканты» возложили на главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. 

Таких примеров за полтора года СВО накопилось достаточное количество. Однако «последней каплей», по словам Пригожина, стал ракетный удар по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» со стороны места расположения войск МО РФ, в результате которого, погибло около трех десятков бойцов, многие были ранены. 

После этого совет командиров принял решение выдвинуться в сторону Москвы с целью привлечь к ответственности виновных, которыми было названо высшее военное командование страны. При этом Пригожин четко обозначил, что акция не направлена против президента и не имеет посыла изменить государственный строй. 

Сейчас, под эгидой разбора «вооруженного мятежа», которого не было, в рядах Минобороны могут начаться чистки. На это указывает Становая в своей публикации. Марш справедливости снискал поддержку у граждан и многих военнослужащих, поэтому «верхи» могут назначить «виновных» за то, что не предотвратили акцию «музыкантов». 

Ранее ряд аналитиков, экспертов и фронтовиков опровергли утверждение о «мятеже» ЧВК «Вагнер». Например, глава МГБ ДНР, один из лидеров Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук видит целью Марша сохранение чести и достоинства группы и не усматривает в нем признаков военного переворота или стремления к насильственной смене власти. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!