Дистанционное обучение в России становится трендом домашнего образования

Всего несколько лет назад частный репетитор ездил по домам своих учеников или принимал подопечных у себя в квартире. Пандемия коронавируса подстегнула процесс перехода домашнего преподавания в цифровой формат. Во время карантинных ограничений не только частные учителя, но и обычные преподаватели средних школ стали в ускоренном порядке осваивать методики онлайн обучения. В результате образовался перспективный ёмкий рынок преподавательских услуг, предоставляемых через специальные обучающие порталы интернета.

Гуманитарные предметы, как и точные науки, в настоящее время активно преподаются в удалённом режиме. Сегодня профессиональный репетитор по истории онлайн умеет увлекательно изложить материал, используя популярные коммуникаторы интернета. При этом ребёнок не будет отвлекаться на посторонние занятия и общение с другими учениками, как это обычно бывает в классе. В результате процесс запоминания дат и различных событий носит максимально продуктивный характер. Экономия времени на различные перемещения по городу – ещё один убедительный фактор, говорящий в пользу онлайн репетиторства. 

За последние два года этот сегмент вырос настолько, что превратился в целую отрасль, охватывающую среднее и высшее образование. Ученики школ и студенты стали всё чаще обращаться за помощью к репетиторам, работающим в интернете. Соответственно спросу повышалось и количество предложений. Согласно опросам, каждый второй учитель сегодня так или иначе подрабатывает в интернете. И такая подработка приносит, как минимум, 15-20 тыс.  рублей в месяц, становясь хорошим подспорьем семейным бюджетам. 

Статус самозанятых граждан предоставляет возможность преподавателям законно получать дополнительный доход, уплачивая минимум налогов. Многие учителя уже освоили основные методы интернет-маркетинга, активно используя для саморекламы социальные сети и популярные видео хостинги. На упомянутых выше образовательных сайтах публикуются анкеты репетиторов с личным рейтингом, позволяющим оценить уровень профессионализма конкретного учителя. Этот рейтинг создаётся на основе отзывов учеников и родителей, которые уже пользовались услугами данного специалиста. Все эти цивилизованные методы свидетельствуют о том, что дистанционное образование в нашей стране в ближайшее время станет доминировать над традиционными методиками очного преподавания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!