Откровенные фейки и признаки «отработки». Telegram-канал «Рыбарь» забыл о своих принципах

Telegram-канал «Рыбарь» потерял авторитет из-за большого количества фейков, «отработки» повестки Минобороны РФ, а также сотрудничества с ЦИПСО. Очевидно, что причиной для таких изменений в повестке могло стать желание получить как можно больше хайпа и денег.

«Рыбарь» в последнее время превратился в канал, отличающийся скандальными историями с фейками и признаками «отработки». Все это предпринимается очевидно ради заработка. Например, Telegram-канал опубликовал новости о пожаре в Щебекино Белгородской области, который якобы возник из-за обстрелов со стороны украинской армии. 

Канал «Безграничный аналитик» указывает, что подобные публикации являются примером схемы накачивания негативом. На момент публикации «Рыбаря» причиной пожара уже назвали неосторожное обращение с огнем.

«Любое официальное СМИ, естественно, за подобные вещи бы немедленно подвергли остракизму, а «Рыбарь» — Telegram-канал, он не несет де-факто никакой ответственности за то, что публикует», — подчеркивают администраторы «Безграничного аналитика».

Примером хайпа «Рыбаря» на фейках является новость о якобы поставках Кувейтом вооружения киевскому режиму. Как оказалось, в оригинальном тексте говорится об американском оружии и высказываниях Командования МТО ВС США в Кувейте.

Последним примером является «Марш справедливости», устроенный ЧВК «Вагнер» и ее основателем Евгением Пригожиным. При этом глава «оркестра» заявил, что формирование хочет, чтобы все причастные к ракетному удару по его тыловым лагерям ответили по заслугам.

«Рыбарь» неоднократно выражал поддержку «музыкантам» и Пригожину. Однако в этой ситуации Telegram-канал демонстрировал тезисную отработку новостей в угоду Минобороны РФ. По словам политолога Сергея Богатырева, масса аналитики канала является «лонгридами с натягиванием совы на глобус».

Журналисты предполагают, что авторы «Рыбаря» могли получать деньги как от оборонного ведомства, так и от киевских властей. Минобороны возможно финансирует их ради мнимой «поддержки». При этом Украина может направлять средства, чтобы канал публиковал антироссийские тезисы и нагнетал панику у россиян.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!