«Проверка патриотов на прочность»: военный волонтер Алехин объяснил, что происходит с военкорами в России

Российские военные корреспонденты и журналисты оказались перед испытанием, которое должно показать, ценят ли они правду или готовы удовлетворять желания чиновников, которые хотят сообщать своему начальству только положительные новости. Об этом заявил в своем Telegram канале военный волонтер Роман Алехин.

Алехин сравнил заявления главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина об обстановке на Запорожском направлении с Стратагемой 13 из китайского «Искусства войны», которая гласит «Бить по траве, чтобы вспугнуть змею» — речь идет о действиях, нужных для того, чтобы противник выдал себя и свои планы. Именно это сделал Пригожин, считает военный волонтер, когда в своем заявлении рассказал, что обстановка в зоне контрнаступления ВСУ близится к катастрофе для российских войск. Тем самым он заставил выдать себя всех военкоров, которые готовы поддерживать информационную картину, предоставляемую Минобороны, и которые принялись опровергать его.

Алехин отмечает, что посыпавшиеся опровержения были опубликованы «военкорами», которые находятся очень далеко от зоны боевых действий — фактически это простые журналисты-обозреватели.

«Почему те, кто называет себя военкором, во всех постах с опровержениями не говорили от себя, то есть не рассказывали о том, что видят из окопов, как делали это военкоры ВОВ с передовой, а ссылались на каких-то бойцов на передовой? — поинтересовался Алехин.

Он предложил «называть вещи своими именами».

«Хочется уже внести ясность в понятийный аппарат, чтобы не путаться и называть всех своими именами: военкор — это тот, кто идет с бойцами в атаку, находится в передовых окопах обороны и снимает от первого лица все события на фронте; все остальные — ну наверно, военные обозреватели или аналитики», — заключил военный волонтер.

Сам Пригожин неоднократно подчеркивал важность работы военкоров, и отдал дань памяти погибшему при теракте в Санкт-Петербурге военкору Владлену Татарскому. Подразделения ЧВК «Вагнер» активно сотрудничали с военными корреспондентами, поставляя достоверные факты о происходящем на передовой. Однако похоже, что у Минобороны РФ работа с военкорами поставлена совершенно иначе, формируя совершенно иную картину происходящего. Алехин выдвинул предположение о причинах этого. 

«Все эти «удары по траве» происходят на фоне видного для профессионального наблюдателя изменения повестки ряда военных обозревателей после встречи в Администрации президента, и возможно, МО, и получения «предложений, от которых нельзя отказаться», — отметил волонтер.

Роман Алехин предупреждает: отрыв военного руководства от реальности чреват огромными проблемами для всей России. Однако для военных чиновников, как указал Пригожин, куда важнее разнообразные парады и шумно прославляемый каждый год форум «Армия».

«На днях был на юбилее у родной тети — она мне сказала, что по идее такую дату надо было в ресторане отметить, но не позволила совесть, пока наши ребята в окопах воюют и погибают, и решила по-скромному собрать родню в квартире за скромным столом. Какие же мы разные с нашими чиновниками, — отмечает Алехин. — И чем больше будет пропасть, тем мощнее будет потом социальный взрыв».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!