«Это сотрясание воздуха»: Самонкин об очередных обещаниях Беглова на полях ПМЭФ-2023

Президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» и политолог Юрий Самонкин прокомментировал заявления губернатора Петербурга Александра Беглова на ПМЭФ-2023. По его словам, обещания градоначальника являются «сотрясанием воздуха».

На полях форума Северная столица подписала соглашения на сумму более 500 млрд рублей. Смольный отчитался об успехах экономического конгресса, несмотря на множество проектов, которые были «на бумаге» задолго до события.

Самонкин назвал образ Петербурга устаревшим и оставшимся в состоянии стагнации. Это связано с тем, что городское правительство во главе с Бегловым предпочитает показывать теоретическую базу и давать ложные обещания. Подобное отношение к «цифрам» не выглядит позитивно, особенно в контексте ПМЭФ.

«Беглов очень сильно сейчас сдает, у него очень много скандалов и сложных ситуаций с представителями малого и среднего бизнеса, с общественными организациями, с теми, кто поддерживает Петербург», – заявил эксперт в беседе с News of Russia.

Политолог отметил, что если бы Смольный ориентировался на реализацию своих идей, то на полях форума можно было бы отчитаться о работе в прошлом году. Однако команда Беглова предпочитает «обещать золотые горы», а не действовать.

«Это сотрясание воздуха, как было в эпоху лихих 90-х: я вам пообещаю золотые горы, а там уже посмотрим, как это дело пойдет, никаких сроков никому неизвестно. В этом вся проблематика власти Петербурга и команды губернатора», – подчеркнул Самонкин.

Ранее СМИ сообщили, что правительство Северной столицы не реализовало более половины соглашений, подписанных на ПМЭФ за последние два года. К таким проектам относятся развитие промзоны «Горская», реконструкция Апраксина двора и Красного треугольника.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!