В три раза больше средней зарплаты: стал известен уровень дохода добровольцев ЧВК «Вагнер» из Сыктывкара

Жители России начали чаще записываться в ряды добровольцев для участия в спецоперации России по защите республик Донбасса, чтобы защитить свою родину и хорошо заработать. При этом на передовую можно попасть несколькими путями и не всегда от будущего бойца требуют наличие опыта военной службы, об этом сообщает издание «Трибуна Коми».

После начала СВО россияне начали все чаще слышать у СМИ упоминание различных ЧВК, самая известная из которых носит название «Вагнер», которая продолжает набирать рекрутов для выполнения важных задач в зоне спецоперации. Журналисты решили подсчитать, сколько может получить житель Республики Коми, решивший отправиться на передовую и вступить в ряды «оркестра».

Еще в марте жители Сыктывкара и других городов Коми начали сообщать о письмах от ЧВК «Вагнер», которые рекрутеры клали в почтовые ящики. Рекламу знаменитого формирования также можно заметить на улицах, агитмабилях и торговых центрах, сообщает Telegram-канал «7х7». При этом, вступить в ряды Группы Вагнера предлагается за 240 000 рублей, что в три раза больше средней зарплаты по региону.

 

При этом, по словам одного из рекрутеров «музыкантов», жители Коми вступают в ряды формирования активно, благодаря чему Коми уверенно держит лидерство среди российских регионов по количеству добров+ольцев, вступивших в ЧВК «Вагнер». Журналисты объясняют возросший интерес к Группе Вагнера низкими зарплатами в регионе. Так, по информации издания «Комсомольская правда», очень многие жители республики хотят переехать в другие регионы, из-за чего численность населения неизменно сокращается. 

«Численность населения Коми края стремительно падает последние двадцать лет. По данным Комистата, в 2009 году в республике проживало 922,3 тысячи человек. За десять лет регион покинули порядка ста тысяч его жителей — 1 ноября 2019 года в Коми осталось всего 822,2 тысячи человек!»

 

Одной из причин оттока населения стали низкие зарплаты жителей Коми. Так, по тяжелый труд инженера оценивается максимум в 70 тысяч рублей. Каждый третий не может накопить себе на отпуск, а средний уровень зарплаты не превышает 60 тысяч рублей в месяц.

«Работодатели хитро предлагают маленькие оклады, с помощью заявленных надбавок превращают их в зарплату, на которую многие и живут. Причем это встречается, как и у частников, так и у государственных предприятий. Обидно поучается, потому что в Сыктывкаре самые низкие надбавки по всей Республике», — говорит один из жителей республики в интервью «Т-Ж».

Вместе с этим СМИ сообщают, что ежемесячный оклад ЧВК «Вагнер» составляет 240 тысяч рублей. Более того, за особые заслуги на передовой бойцы получают солидные премии. Так, согласно объявлениям с сайта недвижимости «Домклик», стоимость большого загородного коттеджа с участком в Сыктывкаре составляет 1,8 млн рублей.

 

Таким образом, всего за полгода службы в рядах «оркестра» житель Коми может приобрести себе дом площадью 82 квадратных метра и при этом не влезать в долги, беря ипотеку, или прося деньги у родственников.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!