Массовые прорывы теплосетей в Петербурге являются следствием «трубного дела» — Соловейчик

Регулярные прорывы коммуникаций в Петербурге стали следствием так называемого «трубного дела», отсутствие решения этой проблемы негативно отражается на городском хозяйстве и качестве жизни петербуржцев. Об этом заявил представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик.

Комментируя СМИ массовые прорывы теплосетей во время гидравлических испытаний, он подчеркнул, что одной из причин является изношенность всей системы.

«То, что творится с коммуникациями, – это отзвуки «трубного дела», когда 10-15 лет назад должностные лица и связанные с ними бизнесмены клали «бэушные» трубы вместо новых, а выручку делили между собой. Были следственные действия, аресты и судебные решения. Последствия «трубного дела» не преодолены до сих пор, Общий износ коммуникаций нельзя сбрасывать со счетов», – подчеркнул политолог.

Соловейчик отметил, что аварии влияют не только на качество жизни петербуржцев, но и сильно бьют по имиджу Северной столицы.

«Ничего хорошего в этом нет, даже если бы это был не разгар туристического сезона, все равно это крайне неприятно, действует на нервы, бьет по имиджу города в глазах гостей. Эта проблема достаточно серьезна для городского хозяйства», – резюмировал политолог.

Ранее СМИ писали, что массовые прорывы теплосетей могут спровоцировать появление второго «трубного дела». В 2012 году следствие установило, что причиной прорывов, как установило следствие, стало использование подрядчиками некачественных материалов и бывших в употреблении труб. Выявленные коррупционные схемы стали поводом для уголовного дела в отношении чиновников Смольного.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!