Конфликт исчерпан: командир ЧВК «Вагнер» Лотос прокомментировал ситуацию между Пригожиным и Делимхановым

Ситуация между главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым полностью урегулирована, заявил один из командиров «Оркестра», Герой России Антон Елизаров, известный также под позывным Лотос. Соответствующее видео опубликовал военкор Ярем в своем Telegram-канале.

Ранее Евгений Пригожин в ходе одного из мероприятий заявил, что ему неинтересно, какие задачи стоят перед чеченскими бойцами, поскольку он занимается своими. На это резко отреагировал депутат Адам Делимханов, который отметил, что спецназ «Ахмат» всегда выполняет все задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим, а если Пригожин не понимает этого, «то и не должен». 

Также Делимханов выразил несогласие с привычкой Пригожина отрыто говорить о проблемах с поставкой боеприпасов бойцам ЧВК «Вагнер». 

Лотос в опубликованном ролике подчеркнул, что конфликт целиком и полностью урегулирован, однако можно прокомментировать несколько моментов. 

«Евгений Пригожин, заявляя о том, что он руководит армией, он это заявляет на основании всех руководящих документов ВС РФ, потому что каждый знает о том, что наши вооруженные силы состоят из взводов, рот, батальонов, полков, дивизий, корпусов и армий. Соответственно в армию входят соединения, которые действуют по различным задачам, различного назначения и решают различные задачи на фронте – артиллерия, штурмовики, РЭБ, ПВО – это все подразделения, которые имеют каждый свое назначение для решения вопросов на фронте. Все эти подразделения, которые сводятся воедино и находятся под единым командованием, называются армией. Соответственно, Евгений Викторович абсолютно обоснованно называет ЧВК «Вагнер» армией, потому что в состав ЧВК «Вагнер» входят штурмовые подразделения, танковые подразделения, артиллерийские подразделения, подразделения РЭБ, ПВО, группы авиационные на вертолетах и самолетах. Это и есть армия», - отметил он. 

Командир ЧВК «Вагнер» также напомнил об эффективности «Оркестра», бойцы которого за полгода освободили два крупных населенных пункта, а также ряд поселков. 

Лотос отметил, что Пригожин никогда не говорил, что не знает задач «Ахмата». Речь шла именно о том, что у всех разные задачи и чем именно занимается «Ахмат», в ЧВК «Вагнер» никому неинтересно. 

По словам Елизарова, Пригожин всегда открыт для диалога и его местоположение всем известно, глава «Оркестра» не скрывается. Чаще всего он находится в зоне СВО. Поэтому всегда есть возможность приехать и поговорить лично. Также Лотос прокомментировал ситуацию с боеприпасами, о нехватке которых заявлял Пригожин. 

«Есть разные уровни выполнения задач и есть разная востребованность в боеприпасах. Если батальону от его задач достаточно того, что ему выделяется, то нашему уровню задач то количество боеприпасов, которое выделяется, оно недостаточно. Поэтому мы об этом заявляем. Мы говорим, что нам не хватает боеприпасов, мы же не говорим, что батальону «Ахмат». Соответственно, я считаю, что это наше внутреннее дело по поводу количества боеприпасов и их достатка или их нехватки», - заключил Лотос.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!