Десятки тысяч убитых за год: в Сети опубликовали потери ВСУ в результате боев с ЧВК «Вагнер»

Бойцы ЧВК «Вагнер» ликвидировали более 72 тысяч украинских солдат и наемников с начала спецоперации, наступая от Попасной до Артемовска. Данная информация следует из документа, распространяющегося по Сети в открытом доступе.

Помимо личного состава, Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли в боях с «вагнеровцами» 309 танков, 83 реактивные системы залпового огня, 5 самолетов, 4 вертолета, 282 беспилотника и тысячи единиц другой техники. Уничтожены 379 складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, 1613 укрепленных точек, 533 опорных пункта.

При этом с марта 2022 года в плен взяты всего 509 человек. С начала 2023 года из освобожденных районов Соледара и Артемовска в тыл эвакуированы 4033 мирных жителя.

В боевые действия после начала спецоперации ЧВК «Вагнер» вступила 19 марта 2022 года, начав с освобождения Новоалександровки — пригорода Попасной. Развивая последующий успех, российские подразделения выбили противника из города и окрестностей. Далее они освободили Покровское, Владимировку, Клиновое, Бахмутское, Соледар, Зайцево, Парасковиевку, а также множество других сел и деревень.

Бои за Артемовск начались в октябре 2022 года. Город больше не имеет такого стратегического значения, как раньше, однако он был важен Киеву с точки зрения собственной репутации. Ввиду этого населенный пункт постоянно насыщался личным составом и техникой ВСУ, а также иностранными наемниками. Упорство украинского командования привело к большим людским потерям, что и подтверждается упомянутым документом.   

Артемовск был полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер» 20 мая по итогам операции «Бахмутская мясорубка». Сейчас производится ротация с регулярными частями: «вагнеровцы» отводятся в тыл на отдых. Штурм Артемовска в общей сложности занял 224 дня. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!